29.05.2019
Männer

Wölfe im internationalen Einsatz

Sieben Grün-Weiße für Länderspiele ihrer Nationalmannschaften nominiert.

Nicht für alle VfL-Profis steht nach dem tollen Saisonabschluss und dem Erreichen des internationalen Wettbewerbs der längere, wohlverdiente Urlaub an, bevor am 30. Juni mit den Grün-Weißen die Vorbereitung auf die kommende Spielzeit startet . Denn insgesamt sieben Wölfe wurden von ihren Nationaltrainern in die Auswahlkader für Länderspiele berufen. 

Verschiedene Wettbewerbe

Während Renato Steffen, Pavao Pervan und Yunus Malli mit ihren Nationalmannschaften bereits in der kommenden Woche in der UEFA Nations League beziehungsweise in der EM-Qualifikation gefragt sind, darf Josip Brekalo sowohl in der A-Nationalmannschaft als auch, wie Wölfe-Kollege Felix Uduokhai, ab dem 16. Juni bei der U21-Europameisterschaft in Italien antreten. Marcel Tisserand und Paul-Georges Ntep spielen ab dem 21. Juni beim Afrika-Cup in Ägypten um den Titel. 

Die Länderspiele der Wölfe im Überblick

Renato Steffen (Schweiz)

Mi., 5. Juni, 20.45 UhrPortugal – Schweiz (UEFA Nations League, Halbfinale)

Pavao Pervan (Österreich)

Fr., 7. Juni, 20.45 UhrÖsterreich – Slowenien (EM-Qualifikation, Gruppe G)
Mo., 10. Juni, 20.45 UhrNordmazedonien – Österreich (EM-Qualifikation, Gruppe G)

Yunus Malli (Türkei)

Sa., 8. Juni, 20.45 UhrTürkei – Frankreich (EM-Qualifikation, Gruppe H)
Di., 11. Juni, 20.45 UhrIsland – Türkei (EM-Qualifikation, Gruppe H)

Felix Uduokhai (Deutschland U21)

Mo., 17. Juni, 21 UhrDeutschland – Dänemark (U21-EM, Gruppe A)
Do., 20. Juni, 21 UhrDeutschland – Serbien (U21-EM, Gruppe A)
So., 23. Juni, 21 UhrDeutschland – Österreich (U21-EM, Gruppe A)

Josip Brekalo (Kroatien und Kroatien U21)

Sa., 8. Juni, 15 UhrKroatien – Wales (EM-Qualifikation, Gruppe E)
Di., 11. Juni, 20.45 UhrKroatien – Tunesien (Freundschaftsspiel)
Di., 18. Juni, 18.30 UhrKroatien – Rumänien (U21-EM, Gruppe C)
Fr., 21. Juni, 21 UhrKroatien – Frankreich (U21-EM, Gruppe C)
Mo., 24. Juni, 21 UhrKroatien – England (U21-EM, Gruppe C)

Marcel Tisserand (DR Kongo)

Sa., 22. Juni; 16.30 UhrDR Kongo – Uganda (Afrika-Cup, Gruppe A)
Mi., 26. Juni, 22 UhrDR Kongo - Ägypten (Afrika-Cup, Gruppe A)
So., 30. Juni, 21 UhrDR Kongo – Simbabwe (Afrika-Cup, Gruppe A)

Paul-Georges Ntep (Kamerun)

Di., 25. Juni, 19 UhrKamerun – Guinea-Bissau (Afrika-Cup, Gruppe F)
Sa., 29. Juni, 19 UhrKamerun – Ghana (Afrika-Cup, Gruppe F)
Di., 2. Juli, 18 UhrKamerun – Benin (Afrika-Cup, Gruppe F)

Funktionen

Teilen

 
Einmal registrieren, Alles nutzen.

Registriere dich nur einmal und nutze alle VfL-Dienste, wie z.B. das VfL Tippspiel sowie den VfL-Online- und Ticket-Shop.

Registrierung
Noch keinen Account?
Jetzt registrieren